Более 1000 цветоводов уже с нами

Вы здесь

5,305

0

Цветок клеродендрум – уход в домашних условиях, виды с фото

Клеродендрумы по праву считаются одними из лучших декоративно-цветущих растений. Не зря же некоторые из видов этого рода, например, клеродендрумы Томсона и блестящий удостоены наград Королевского садоводческого общества Великобритании за их роль в декоративном оформлении садов. В природе произрастают около 400 видов клеродендрума, из них в комнатных условиях выращивают не более двадцати, а широкой популярностью пользуются всего пять видов. Все они очень разные, и каждый по-своему прекрасен.

Клеродендрум госпожи Томпсон

Этот вид – самый популярный у цветоводов, его выращивают в домах и зимних садах с середины 19 века. Это растение ценят за неприхотливость, устойчивость к болезням, быстрое наращивание зеленой массы и яркие, необычайной красоты кисти бело-красных цветов. На фоне зеленой листвы эти соцветия выглядят контрастно и очень эффектно. В народе клеродендрум Томпсона часто называют «невинная любовь», «дерево любви и счастья», в Великобритании он известен как «лоза кровоточащего сердца».

Клеродендрум госпожи Томпсон

Клеродендрум госпожи Томпсон родом из африканских тропиков, он растет вдоль западного побережья Африки от Сенегала до Камеруна. Название рода переводится как «дерево судьбы», а вид был назван в честь госпожи Томсон – первой жены известного миссионера и врача Уильяма Купера Томсона, который в середине 19 века работал в Нигерии. Овдовев, пастор попросил назвать именем его покойной жены прекрасное местное растение, ранее неизвестное европейским ботаникам.

Клеродендрум Томпсона относится к семейству Яснотковых. Это – вечнозеленое растение, в природе оно растет как лиана с древесным стеблем, достигающая в длину 4-5 м. В домашних условиях его можно пускать виться по опоре или путем обрезки формировать в виде небольшого куста, штамбового деревца. Листья у растения крупные, до 17 см в длину, зеленые, «стеганные», шероховатые, матовые.

В пазухах листьев молодых побегов появляются кисти из 8-20 белых колокольчиков, из которых выходят ярко-красные венчики трубчатых цветков. Из каждого венчика выглядывает пучок длинных белых тычинок, что придает необычному соцветию еще более экзотичный вид. После отцветания красные цветки опадают, а белые колокольчатые чашечки держатся долгое время, постепенно меняя окрас с белого на сиреневый.

Клеродендрум угандийский

Угандийский вид схож с клеродендрумом Томпсона только характером роста – это кустарник-лиана с длинными одревесневающими плетями, достигающими трехметровой длины. Листья клеродендрума угандийского сравнительно небольшие – длиной до 10 см, темно-зеленые, рельефные, матовые. Голубые цветы собраны в кисти и по своему строению напоминают бабочек – центральный лепесток вытянут и темнее окрашен, словно тельце насекомого, а по бокам от него находятся по паре светло-голубых лепестков-«крыльев». Довершают сходство длинные изогнутые тычинки, напоминающие усики бабочки.

Клеродендрум угандийский

Родина этого растения, как понятно из названия – африканская страна Уганда, расположенная в тех же широтах, где произрастает клеродендрон Томпсона, только не в западной, а в восточной части Африки. Благодаря значительной высоте над уровнем моря, климат в зоне произрастания угандийского клеродендрума мягкий, с влажным летом и средними температурами 20-25°С.

Две характерные особенности этого цветка, отмечаемые цветоводами:

  • Обильное цветение, продолжающееся практически круглый год.
  • Резкий специфический аромат листьев, напоминающий запах нефтепродуктов, который появляется только, если прикоснуться к листьям или пошевелить ветки растения.

Длинными плетями угандийского клеродендрума можно обвивать опоры, выращивая его в виде красиво цветущей лианы. А делая растению «короткую стрижку», можно формировать пышные кусты и деревца, почти круглогодично усеянные голубыми цветами-бабочками.

Клеродендрум Уоллича

Очень привлекательный вид с темно-зелеными глянцевыми листьями. Благодаря красоте листвы и густым разветвленным кустикам, клеродендрум Уоллича можно отнести не только к красиво цветущим, но и к декоративно лиственным растениям. В пору цветения, когда на концах веток появляются крупные свисающие гроздья ароматных белых цветов, этот вид выглядит особенно великолепно. Тонкий аромат, обильное цветение и поникающая форма соцветий придают клеродендруму Уоллича сходство с цветущей глицинией. Из-за особенностей цветения, этот клеродендрон также называют «кивающий жасмин».

Клеродендрум Уоллича

В природе этот вид встречается на горных плато (до 1200 м над уровнем моря) Южного Китая, Непала, Индии. В середине 19 века этот прекрасный представитель азиатской флоры был обнаружен участниками ботанической экспедиции и отправлен в Европу, где занял достойное место в оранжереях, а также садах стран с теплым климатом. Назвали новое растение в честь Натаниэля Уоллича – датского ботаника и хирурга, который в те годы управлял ботаническим садом в Калькутте.

Клеродендрум Уоллича – сравнительно новое растение в комнатном цветоводстве, его промышленное выращивание началось около 20 лет назад, а до этих пор его выращивали только в открытом грунте в южных странах. В продаже этот вид клеродендрума представлен сортом «Просперо», который отличается цветом колокольчатых чашечек – они у него зеленые, в отличие от красных, характерных для природного вида.

В природе этот кустарник достигает высоты 2 м, а в домашних условиях редко вырастает выше 70 см. Цветет ранней весной и осенью, поскольку закладка бутонов происходит при коротком световом дне. В некоторых странах клеродендрум Уоллича является атрибутом свадеб, в народе его называют «фатой невесты».

Клеродендрум филиппинский

Следующий представитель рода, пока еще мало распространенный в комнатной культуре – клеродендрум филиппинский (китайский). Этот вечнозеленый кустарник имеет крупные (до 21 см) сердцевидные листья. При достаточном освещении большую часть года цветет плотными щитковидными соцветиями из бледно-розовых цветов, по форме напоминающих маленькие розы. Соцветия распускаются на концах побегов. Цветки имеют приятный жасминово-ванильный аромат, благодаря чему растение называют также клеродендрум душистый, волькамерия душистая. Соцветие достигает до 20 см в диаметре, чем старше растение, тем больше количество цветков в соцветии.

Клеродендрум филиппинский

Этот вид – уроженец тропиков Китая и Юго-Восточной Азии. Как и другие виды клеродендронов, любит тепло, обильный полив, опрыскивание, при недостатке влаги может терять листья. Клеродендрум филиппинский быстро растет и достигает значительных размеров, в домашних условиях вырастает до 2 м. Сдерживать разрастание и формировать пышные экземпляры помогает своевременная обрезка. Характерной особенностью этого вида является появление на нижней стороне листьев по бокам черешка прозрачных капель тягучей жидкости, имеющей специфический аромат.

Клеродендрум блестящий

Клеродендрум блестящий пока еще нечасто встречается в комнатной культуре, хотя и заслуживает внимания всех любителей красиво цветущих растений. В Европе это растение называют «огненная слава» за его ярко-красные метельчатые соцветия, которые густо покрывают куст и выглядят очень эффектно на контрасте с зеленой листвой.

Клеродендрум блестящий

Этот вид – уроженец тропиков Западной Африки. В природе это – вечнозеленый кустарник с лазающими побегами, достигающий высоты 3 м. В домашних условиях иногда расти в виде лианы или кустарника, желаемая форма достигается обрезкой. Листья длиной около 10 см, рельефные, с блеском. Мелкие цветки огненно-красного цвета имеют трубчатую форму и собраны в крупные кистевидные соцветия. При достаточном освещении и правильном уходе за клеродендрумом блестящим цветение продолжается практически весь год, кроме отдыха в зимние месяцы. Это эффектное растение отмечено призом Королевского общества садоводов Великобритании, оно станет украшением коллекции любого любителя комнатных растений.

Уход за клеродендрумом

Хотя различные виды клеродендрумов отличаются друг от друга внешне и произрастают в разных уголках нашей планеты, требования к условиям выращивания и уходу у них практически одинаковые. Ведь все они – жители тропиков.

Уход за клеродендрумом

Освещение

Как и большинство цветущих растений, клеродендроны требуют яркого освещения, иначе они будут наращивать зеленую массу, но цвести не будут. А поскольку главная ценность этих растений – в ярком, длительном и обильном цветении, то нужно постараться обеспечить для них хорошее освещение. Для этого лучшим вариантом будет размещение на подоконниках восточных или западных окон, где не слишком жгучие утренние и вечерние солнечные лучи обеспечат оптимальную интенсивность освещения.

Южные окна хороши в зимнее время, а вот летом растениям на них будет не комфортно. Полуденное солнце обжигает листья, горшок перегревается, растение страдает от сухости, листья могут пожелтеть и опасть. На северных окнах освещение недостаточное для цветения.

Чтобы завязались бутоны, все виды клеродендрума должны несколько часов в день получать солнечные ванны.

Ареалы всех видов клеродендрона находятся вблизи экватора, а это значит, что они непривычны к короткому световому дню. Чтобы создать хорошие условия для клеродендрумов, желательно обеспечить им досветку в период, когда продолжительность светового дня составляет меньше 10 часов. Досвечивать растения можно обычными светодиодными лампами белого свечения мощностью 36 Вт.

Температура

Все виды клеродендрумов – теплолюбивые растения. Они предпочитают температуру воздуха в пределах 18-26°С, и при снижении столбика термометра ниже 10°С могут погибнуть. Нельзя допускать переохлаждения горшка, ставя его на ледяной пол или подоконник.

Зимой и в межсезонье надо подкладывать под вазон слой утеплителя и следить, чтобы на цветок не попадал горячий воздух от отопительных приборов и холодный – из открытых форточек. Особенно губительно переохлаждение в сочетании с переувлажнением грунта.

Жару растение переносит нормально, если не давать пересыхать субстрату и часто обрызгивать листья с обеих сторон мягкой водой. От жесткой воды на листве появляются несмываемые разводы.

Влажность и полив

Все виды клеродендрумов – настоящие «водохлебы». Полив им требуется по мере подсыхания верхнего слоя грунта, но обильный, на малейшее пересушивание почвы эти растения реагируют сбрасыванием листьев и засыханием бутонов. В жаркую погоду можно смело оставлять воду в поддоне, это поможет не пропустить момент, когда требуется полив, и сохранить декоративный вид растения.

Вода для полива должна быть на 2-4°С теплее воздуха, чтобы она лучше всасывалась корнями. Если зимой цветок не досвечивается и содержится в прохладных условиях, то с поливом нужно соблюдать осторожность.

В период покоя растение потребляет воду в меньших количествах, ее избыток будет застаиваться в почве, перекрывая доступ кислорода к корневой системе. Поливать клеродендрумы в это время нужно с такой периодичностью, чтобы верхний слой грунта успевал просохнуть на 1-2 см.

Подкормки

Клеродендрумы – быстро растущие цветы, наращивающие большой объем листовой массы, поэтому им требуется регулярны подкормки. С началом периода вегетации нужно давать подкормки азотистыми или органическими удобрениями, а для стимуляции цветения необходимо переходить на калийно-фосфорные удобрения. Периодичность подкормок – дважды в месяц, доза – согласно инструкции или немного ниже. Перед тем, как удобрять, растение нужно полить.

Также можно использовать метод внесения удобрений с каждым поливом. Поскольку поливать клеродендрумы приходится часто, концентрация удобрений в воде для полива должна быть минимальной (в 6-7 раз меньше рекомендуемой).

Бич многих видов клеродендрума – хлороз, выражающийся в пожелтении листьев, при этом прожилки остаются зелеными. Вылечить растения от хлороза можно, опрыскивая листья с обеих сторон раствором хелата железа и проливая грунт тем же раствором.

Пересадка

Активно растущие экземпляры нужно пересаживать раз в полгода. Растение само покажет, когда ему нужна пересадка, выпуская корни в дренажные отверстия. Горшки для пересадки не должны быть слишком большими, достаточно, если ширина и высота нового вазона будет на 4-6 см больше, чем у старого.

Субстрат должен быть легким, питательным, воздухопроницаемым и иметь нейтральную или слабокислую реакцию.

Можно использовать смесь из верхового торфа, листовой земли и перегноя (или биогумуса) в соотношении 2:2:1. В полученную смесь добавляют ¼ часть перлита, вермикулита или их смеси. Если корневая система растения здорова, пересадку осуществляют методом перевалки, не разрушая земляной ком.

Размножение

Размножают клеродендрумы верхушечными черенками и семенами. Черенки срезают в начале периода вегетации до появления бутонов. Срезать черенок на укоренение нужно в месте, где ветка находится в полуодревесневшем состоянии. Зеленые черенки загнивают, а одревесневшие – не дают корней. Черенок должен иметь 3-5 междоузлий. Нижние листья нужно удалить, верхние – обрезать наполовину. Черенки высаживают в увлажненный торфяной субстрат (лучше всего взять торфяные таблетки для рассады), заглубив 2 междоузлия. Затем помещают в тепличку, в качестве которой служит завязанный полиэтиленовый пакет или прозрачный пластиковый контейнер с крышкой. Тепличку ставят в теплое и светлое место. О том, что черенок укоренился, свидетельствуют появившиеся новые ростки.

Семена сеют в начале весны, раскладывая по поверхности влажного торфяного субстрата, без заглубления. Сверху присыпают слоем песка 1-2 мм, увлажняют из пульверизатора, накрывают пленкой и ставят в теплое, хорошо освещенное место. Грунт необходимо поддерживать во влажном состоянии. После появления всходов, а их ожидание может растянуться на 2 месяца, пленку периодически снимают для проветривания, почву регулярно увлажняют из опрыскивателя. Когда сеянцы дадут по второй паре настоящих листьев, их пикируют в отдельные стаканчики объемом 50-100 г. Приучать сеянцы к комнатному воздуху нужно постепенно. Когда корни оплетут субстрат, что хорошо видно через прозрачные стенки стаканчика, растения пересаживают в горшочки большего размера.

Обрезка

Обрезка необходима клеродендрумам не только для формирования кроны, но и для усиления цветения. Ведь цветы у этих растений появляются на верхушках побегов, и чем более разветвленными будут стебли, тем обильнее будет цветение.

Выполняют обрезку перед началом активного роста, укорачивая побеги не меньше, чем на треть длины. Срезы должны проходить по древесной части стеблей. Как правило, цветение начинается через 2 месяца после обрезки. Обрезанные ветки можно использовать для вегетативного размножения.

Болезни и вредители

При соблюдении правил ухода все виды клеродендрумов устойчивы к заболеваниям и редко поражаются вредителями. Исключением является хлороз, который вызывается дефицитом железа. Это заболевание характерно для многих комнатных цветов, быстро наращивающих листовую массу. Для борьбы с хлорозом применяют препараты железа, которыми опрыскивают и поливают растение. Профилактика хлороза заключается в своевременных пересадках и регулярном внесении комплексных удобрений.

При высокой сухости воздуха клеродендрумы могут поражаться паутинным клещом. Бороться с этим вредителем помогают акарицидные препараты, наиболее эффективны из них «Оберон», «Ниссоран», «Санмайт». При повторных обработках препараты надо менять, чтобы у вредителей не терялась чувствительность к их действию.

Из насекомых чаще всего досаждает щитовка. Против нее рекомендуется применять системные инсектициды, которые впитываются корнями и делают сок ядовитым для вредителей. Для обработки растений в жилых помещениях лучше не применять инсектициды и акарициды 1 и 2 класса опасности, обладающие высокой токсичностью для людей и животных.

Рейтинг: 
Автор: 
Александра Анисимова

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Прикрепить фото
Подробнее
  • Максимальный размер файла: 1 МБ.
  • Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.