Более 1000 цветоводов уже с нами

Вы здесь

24,720

0

Цветок сциндапсус: виды с фото, уход и разможение

Сциндапсус – одна из самых распространенных лиан, выращиваемых в домашних условиях. Это растение полюбилось цветоводам за неприхотливость, быстрый рост и большое разнообразие расцветок декоративных кожистых листьев.

По ботанической классификации к роду Сциндапсус относится только расписная и сиамская разновидность с серебристыми пятнами на листьях, все остальные виды с недавних пор причислены к роду Эпипремнум, хотя в обиходе все они известны под названием сциндапсус. Уход за сциндапсусом в домашних условиях одинаков для всех этих лиан, поэтому не будем делить их по родам и рассмотрим все популярные виды и сорта с фото, а также правила их содержания.

Сциндапсусы в природных и комнатных условиях

Сциндапсусы – представители семейства Ароидные, их родиной изначально были влажные тропики Юго-Восточной Азии и Северной Австралии. Но постепенно эти растения естественным образом расширили свой ареал, теперь они произрастают также в тропических лесах Америки. Сциндапсусы, растущие в природных условиях, мало похожи на привычные нам горшечные растения. Это – мощные лианы с огромными листьями и толстыми стеблями, достигающими более 40 м в длину. Они обвивают стволы деревьев, используя их в качестве опоры, и растут вверх, стремясь из сумрака тропического леса к солнечному свету.

Листья одного из самых распространенных видов сциндапсуса (эпипремнума) перистого в длину вырастают до 90 см, а рассеченные листовые пластины Epipremnum giganteum достигают 1,2 м.

Разумеется, в домашних условиях содержать таких гигантов невозможно, однако ошибочно было бы думать, что в комнатах выращивают какие-то карликовые виды сциндапсусов. Нет, это обычные природные виды, просто при комнатном содержании сциндапсусы не реализуют потенциал, заложенный в них природой, они остаются в детском возрасте. Поэтому дома невозможно увидеть, как цветет сциндапсус. Оставаясь «детьми», эти лианы никогда не цветут в домашних условиях, листья у них остаются ювенильными и длина побегов не превышает 5 м. Но если такого «малыша» посадить в джунглях, то он вырастет в полноценную взрослую лиану с крупными листьями. Соцветие этого растения, как и у других Ароидных, представляет собой початок, обернутый в покрывало.

Сциндапсус ценится за простой уход в домашних условиях, особенно это относится к самому распространенному виду – сциндапсусу золотистому. Эту лиана очень неприхотлива и теневынослива, редко поражается болезнями и вредителями, может расти в отдалении от окон, быстро набирая зеленую массу. Посадив в горшки по несколько черенков, уже через полгода можно получить высоко декоративные экземпляры, которые станут настоящим украшением интерьера.

Польза сциндапсусов

Вместе с монстерами и хойями сциндапсусы подвергаются оговорам суеверных людей, приписывающим им какие-то мистические свойства. А между тем еще 1989 году была доказана их неоспоримая польза для улучшения микроклимата и состава воздуха в жилых помещениях. Ученые НАСА исследовали несколько десятков видов комнатных растений с целью определения наиболее эффективных из них для очистки воздуха на работающих орбитальных космических станциях. Главные загрязнители домашнего воздуха, выделяющиеся отделочными материалами и предметами быта, это:

  • бензол;
  • формальдегид;
  • трихлорэтилен.

Некоторые из проверяемых растений оказались не способны поглощать эти вещества, другие, например, хлорофитум хохлатый, показали активность в поглощении формальдегида. Сциндапсус же превзошел по своим очищающим качествам хлорофитум и многие другие растения, фильтруя воздух не только от формальдегида, но и от бензола.

Повышенная концентрация этих вредных веществ в домах и квартирах является настоящим бичом современности. Они выделяются пластиком, напольными покрытиями, мебелью из ДСП и МДФ, всевозможными лакокрасочными материалами. Надо ли говорить, насколько это опасно для здоровья, особенно для растущего детского организма. Как установили ученые, для полной очистки комнатного воздуха от бензола и формальдегида достаточно одного экземпляра сциндапсуса среднего размера на каждые 9 кв. м жилой площади.

Так что сциндапсусы не только радуют нас своей красотой, но и приносят бесспорную пользу нашему здоровью. Следует только помнить, что их сок ядовит, как и у многих растений семейства Ароидных. Обезопасить себя от его токсичного действия можно, соблюдая осторожность при обрезке и черенковании растения. Нужно следить, чтобы сок растения не попадал на слизистые оболочки и мыть руки после таких действий по уходу за сциндапсусом в домашних условиях, как черенкование, пересадка. Также надо позаботиться, чтобы растение было недоступно маленьким детям и домашним животным.

Виды сциндапсусов с фото

В домашних условиях выращивают как природные виды сциндапсусов, так и сорта, полученные в результате селекции, которые отличаются разнообразной окраской и высокой декоративностью листьев. Рассмотрим наиболее распространенные виды сциндапсуса с фото и названиями.

Сциндапсус золотистый (Epipremnum aureum)

Этот природный вид сциндапсуса – самый распространенный в комнатном цветоводстве. Он полюбился за свою неприхотливость, хороший рост в условиях низкой освещенности и красоту пестрых листьев. Ярко-зеленые листовые пластины до 10 см длиной имеют сердцевидную форму, глянцевый блеск и желтые мазки, благодаря которым растение и получило свое название. Густо облиственные неветвящиеся побеги оплетают опоры, а при их отсутствии свисают вниз красивым каскадом.

Сциндапсус золотистый (Epipremnum aureum)

В Америке его называют Потос Золотистый. Но золотистым он бывает только при достаточном освещении, в слишком затененных местах листья теряют пеструю окраску, становятся зелеными. Некоторые считают, что существует вид сциндапсуса с чисто зелеными листьями, но это просто экземпляры, потерявшие «золото» из-за не подходящих условий содержания и неправильного ухода за сциндапсусом Золотистым в домашних условиях.

Сциндапсус Марбл Квин (Epipremnum Marble Queen)

«Мраморная королева» – так переводится название этого сорта. Его кремовые листья, раскрашенные темно-зелеными штрихами, по виду действительно напоминают мрамор. Благодаря необычной раскраске и густо облиственным побегам, сорт Марбл Квин обладает высокими декоративными качествами. Особенно он красив в сочетании с зеленью других растений. Но при недостатке света его главное достоинство – мраморный окрас – может исчезнуть.

Сциндапсус Марбл Квин (Epipremnum Marble Queen)

Сциндапсус Неон (Epipremnum Neon)

Салатовые листья этой лианы напоминают своей яркостью огни неоновых вывесок, благодаря чему сорт и получил свое название. Яркость окраски зависит от освещения, больше всего «неона» будет на листьях растений, расположенных вблизи восточных и западных окон, а в затененных местах побеги бледнеют. Особенно красив сциндапсус Неон в «компании» с золотистой разновидностью.

Сциндапсус Неон (Epipremnum Neon)

Сциндапсус Энджой (Epipremnum N’ Joy)

Отличительной особенностью этого сорта являются небольшие листья, украшенные крупными белыми пятнами. В отличие от других сциндапсусов, поверхность листовой пластины не гладкая, имеет неровности. Этот контрастный сорт хорошо сочетается с зеленой листвой других растений. Однако сажать его в один горшок с прочими видами сциндапсуса не рекомендуется, поскольку Энджой медленно растет и быстро растущие лианы будут его угнетать.

Сциндапсус Энджой (Epipremnum N’ Joy)

Сциндапсус Расписной (Scindapsus Pictus)

Все лианы, отнесенные ботаниками к роду Сциндапсус (в отличие от эпипремнумов), имеют матовые темно-зеленые листья с голубоватым оттенком, украшенные серебристыми пятнами. Разные виды отличаются размером листьев и различным характером серебристых пятен. Они могут быть небольшими и разрозненными либо сливаться и почти полностью покрывать поверхность листа.

Сциндапсус Расписной 

У сциндапсуса Расписного или Пиктуса листовые пластины небольшого размера – 7-8 см, с серебристой каемкой по краю. По всему листу разбросаны мелкие серебристые пятнышки. Этот вид относится к медленно растущим.

Сциндапсус Сиамский (Scindapsus Siamensis)

У сциндапсуса Сиамского средний размер листьев 12 см. Матовая голубовато-зеленая листовая пластина не симметрична, центральная жилка делит ее на неравные части. По обеим сторонам от нее расположены серебристые пятна, сливающиеся между собой. Как и расписной, этот вид также отличается медленным ростом.

Сциндапсус Сиамский (Scindapsus Siamensis)

Сциндапсус Треби (Scindapsus Trebie)

Это разновидность Сиамского сциндапсуса, отличающаяся расположением пятен. Они не сливаются воедино, а просто сгущаются по обеим сторонам от центральной жилки.

Сциндапсус Треби (Scindapsus Trebie)

Сциндапсус Экзотика (Scindapsus Exotica)

Этот сорт имеет крупные (до 12 см) листья, почти полностью покрытые серебристым налетом. Только по центральной жилке и краям листовой пластины узкими полосками проглядывает голубовато-зеленый фон. Сциндапсус Экзотика ценится за эффектные, блестящие, словно бы металлические, листья. В уходе этот сорт более привередлив, чем природные виды.

Сциндапсус Экзотика (Scindapsus Exotica)

Уход за сциндапсусом

Практически все виды сциндапсусов не требуют сложного ухода, выращивать их могут даже начинающие любители комнатных растений. Но при желании получить высоко декоративные экземпляры, которые станут настоящим украшением интерьера, нужно соблюдать основные правила ухода за сциндапсусом в домашних условиях, которым посвящен данный раздел.

Освещение

В природных условиях тропических лесов эти лианы практически не видят прямых солнечных лучей, находясь в тени крон деревьев. Следовательно, они не любят слишком яркое освещение, от интенсивного летнего солнца их сочная листва выгорает и бледнеет, на ней могут появляться пятна ожогов. Однако и недостаток освещения снижает их декоративность – у пестролистных сортов исчезает яркость окраски, междоузлия и черешки вытягиваются.

Оптимальным вариантом будет размещение вазонов на подоконниках северных окон или вблизи окон восточной или западной ориентации, где их будет освещать рассеянный свет и неяркие лучи восходящего или заходящего солнца. В южных комнатах их следует прятать в тень, особенно в летние месяцы. Отлично растут сциндапсусы и при искусственном освещении.

Температура

Все виды сциндапсусов теплолюбивы, они не переносят температуру ниже +15°C. Не следует подвергать их воздействию холодных сквозняков, резких температурных перепадов. В холодное время года нужно следить, чтобы вазоны не стояли на холодных полах и подоконниках, необходимо подкладывать под них листы пенопласта или другого утеплителя. Переохлаждение корней может привести к их загниванию и гибели растения.

Жару эти тропические лианы переносят нормально, если не забывать их вовремя поливать. При температуре от +30°C и выше почаще поливайте и опрыскивайте сциндапсусы, и они отблагодарят вас своей яркостью и буйным ростом.

Влажность

Эти жители тропиков привычны к высокой влажности воздуха, но хорошо себя чувствуют и в сухом воздухе квартир. Важно только проследить, чтобы на растения не попадал горячий воздух от радиаторов отопления, такого испытания не выдержат даже самые выносливые растения.

Полив должен быть умеренный, по мере просыхания верхнего слоя субстрата. Воду нужно брать отстоянную, без хлора, ее температура должна быть на 2-3 градуса выше комнатной.

В условиях пониженной температуры и короткого светового дня полив нужно уменьшить, т. к. в этот период растение меньше потребляет воды, и ее излишки в горшке могут привести к загниванию корней. Сциндапсусы любят опрыскивание и обмывание под душем. После водных процедур они выглядят особенно эффектно. Для опрыскивания используйте мягкую воду, чтобы на листьях не оставалось несмываемых солевых разводов.

Состав субстрата и горшки

Сциндапсусы не привередливы в отношении состава почвы, их растят в том числе и на гидропонике. Для их выращивания в домашних условиях можно брать любой субстрат – листовую или садовую землю с разрыхлителями, торфяной или кокосовый субстрат. Подойдут любые пластиковые или керамические горшки, главное, чтобы на дне имелись дренажные отверстия и объем не был слишком большим. Объем грунта на один черенок должен составлять около 200 мл. Для получения пышных экземпляров в один вазон высаживают 5-10 черенков, в соответствии с этим количеством и подбирают объем горшка.

Удобрение

Сциндапсусы быстро набирают листовую массу, поэтому им требуются регулярные подкормки. Удобрения для них можно брать органические или минеральные, в составе которых преобладает азот. Можно купить любое удобрение для декоративно-лиственных растений. Для пестролистных экземпляров рекомендуемую дозировку нужно сокращать вдвое.

В период активной вегетации (март-октябрь) подкормки производят дважды в месяц, в остальное время – ежемесячно. При теплом содержании и досветке в зимнее время периодичность внесения удобрений можно не изменять. Также растения хорошо воспринимают метод подкормок при каждом поливе, когда в поливочную воду добавляют четверть рекомендуемой дозы удобрения. Такой способ не стоит применять только при пониженной температуре и коротком световом дне. Можно также добавлять в грунт удобрения пролонгированного действия для декоративно-лиственных растений.

Размножение

Лучше всего размножать сциндапсус весной или летом, но при нормальной комнатной температуре и наличии искусственного освещения это можно делать в любое время года. Для размножения стебель нарезают на участки с двумя междоузлиями. Полученные черенки можно укоренять в воде или торфяном субстрате. При укоренении в грунте лучше поместить стакан с черенками в тепличку из прозрачного пакета и поставить ближе к свету. По всему стеблю этих лиан расположены зачатки воздушных корешков, поэтому укореняются они легко.

Для получения декоративных экземпляров высаживают в горшок по несколько черенков. Если в наличии только один черенок, его растят в один стебель, а затем черенкуют и высаживают полученные растения вместе, получая пышные кустики. Еще один метод получения множества побегов – пришпилить скрепками растущий стебель в нескольких местах к грунту, разложив его в горшке по спирали. В местах контакта с субстратом растение пустит корни, и от каждого листа пойдут молодые побеги.

Пересадка

Пересадку молодых сциндапсусов рекомендуется делать раз в полгода, а взрослые экземпляры желательно пересаживать каждой весной. Диаметр горшка при пересадке нужно брать на 4-5 см больше, чем у старого. При потере декоративности, оголении стеблей растение лучше омолодить, почеренковав молодые побеги.

Пока растение небольшое, его можно выращивать как ампельное, но вообще, как и все лианы, сциндапсусы предпочитают виться по опорам. Для этого можно воткнуть в горшок специальную решетку или палку, обмотанную кокосовым волокном. Также можно натянуть веревки, по которым стебли будут виться, создавая в квартире особый уют и атмосферу экзотики.

Борьба с вредителями и болезнями

Эта лиана отличается высокой устойчивостью к заболеваниям, но при неблагоприятных условиях содержания может поражаться щитовкой, паутинным клещом. Против насекомых хорошей эффективностью обладает системный инсектицид «Актара», а паутинного клеща можно победить, применяя несколько обработок акарицидами «Санмайт», «Оберон», «Ниссоран». Из-за высокой приспособляемости этого вредителя препараты при обработках рекомендуется чередовать.

Рейтинг: 
Автор: 
Александра Анисимова

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Прикрепить фото
Подробнее
  • Максимальный размер файла: 1 МБ.
  • Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.