Более 1000 цветоводов уже с нами

Вы здесь

17,041

0

Как вырастить денежное дерево из отростка в домашних условиях?

Древовидную толстянку (крассулу овальную) многие хотят выращивать не только потому, что это растение очень эффектное. Существует поверье, что толстянки привлекают в дом достаток, не зря же их называют денежными деревьями. Крассула легко размножается стеблевыми и листовыми черенками, поэтому завести ее на своем подоконнике не составит труда. Рассмотрим, как вырастить денежное дерево из отростка в домашних условиях, и как за ним ухаживать, чтобы оно активно развивалось и положительно влияло на повышение благосостояния своих хозяев.

Можно ли привлечь богатство с помощью денежного дерева?

Если верить фэншую, денежное дерево, растущее в доме, с появлением каждого нового листка увеличивает доходы семьи. Но чтобы это правило работало, нужно соблюсти определенные ритуалы:

  • Деревце нужно непременно вырастить самому, покупные растения такой силой не обладают.
  • Отросток денежного дерева нужно взять с экземпляра, растущего в богатом доме, желательно это сделать незаметно, не прося у хозяев.
  • Если вы в таких домах не бываете, можете позаимствовать отросток или листик толстянки в офисе успешного банка или любой процветающей компании.
  • Выращивать денежное дерево нужно в горшке красного цвета.
  • Перед посадкой закопайте в грунт монетку валюты, в которой планируете получать доход.
  • Выращивать деревце нужно только на восточном, южном или юго-восточном подоконнике и правильно за ним ухаживать, чтобы оно хорошо развивалось и активно наращивало новые листья.

Фэншую можно верить или нет, но бесспорно, что положительные эмоции, которые будет приносить растение, хорошо отразятся на вашем здоровье и работоспособности, а значит и рост доходов не заставит себя ждать.

Как взять отросток у денежного дерева

В домашних условиях толстянку размножают вегетативным способом. В качестве черенка для размножения можно брать:

  • верхушки веток с несколькими парами листьев;
  • промежуточные отрезки веток с листьями;
  • листья, но этот способ не подходит для пестролистных сортов, поскольку молодые растения могут не унаследовать сортовые признаки.

Можно срезать на черенки даже большие разветвленные ветки толщиной более 2 см и после их укоренения получить готовое крупное деревце.

Листовые черенки нужно брать со средней или нижней части ветки, они должны быть здоровыми, без повреждений. Листья можно просто отломить, а отростки лучше срезать, но не ножницами, а острым ножом или лезвием. Одну-две пары нижних листьев с отростка нужно удалить и оставить черенки в теплом сухом месте на 2-3 суток, чтобы срезы хорошо подсохли. Если их посадить, не подсушивая, велика вероятность загнивания.

Лучшее время для размножения денежного дерева – конец зимы, весна и лето. Но если обеспечить растениям достаточное освещение и тепло, то время года не имеет значения.

Как укоренить отросток денежного дерева

После того, как черенки полежат 2-3 суток, срезы подсохнут и зарастут, можно приступать к укоренению. Укоренять листья и отростки денежного дерева можно в воде или рыхлом субстрате.

При укоренении в воде черенки ставят в пузырьки, погружая в воду конец листа на 0,5-1 см, а отросток – до нижних листьев. Для профилактики загнивания в воду можно добавить кусочек древесного угля. Место, где будут укореняться черенки, должно быть светлым и теплым, не менее +20°C. Время от времени надо контролировать уровень воды и следить, чтобы черенки не начали загнивать. Если это все же произошло, надо обрезать конец по здоровой ткани, подсушить в течение не менее двух дней и поставить черенок укореняться в свежую воду.

Для укоренения в субстрате берут рыхлый водопроницаемый грунт, например, верховой торф пополам с перлитом. В горшок или плошку с дренажными отверстиями насыпают слегка влажный грунт и раскладывают на поверхности черенки, заглубляя их концы не более 0,5-1 см. Не рекомендуется ставить их вертикально и глубоко закапывать в субстрат.

Горшок с черенком ставят в теплое хорошо освещенное место. Зимой и в межсезонье следите, чтобы подоконник не оказался слишком холодным, иначе корешков можно не дождаться.

Черенки в субстрате требуют большего внимания, чем в воде, поскольку нужно поддерживать грунт в слегка увлажненном состоянии. Лучше не поливать его из лейки, а увлажнять теплой водой из распылителя.

Поскольку толстянки относятся к суккулентам, категорически не рекомендуется устраивать им тепличку, черенки должны укореняться на открытом воздухе.

Посадка укорененных черенков

После того, как у черенков в воде отрастут корешки около 2 см, их можно высаживать в субстрат. При укоренении в грунте надо дождаться появления деток у основания листовых черенков или роста новых листьев – у отростков.

Высаживают укорененные черенки в маленькие горшочки или одноразовые стаканчики. В большие горшки сажать нельзя, объем грунта должен соответствовать размеру корневой системы, иначе существует риск загнивания корней. Вы же не обуваете пятилетнего ребенка в ботинки сорокового размера, которые будут ему впору лет через 10. Так же нужно поступать и с растениями, постепенно увеличивая размер горшка по мере их роста. Горок должен быть неглубоким,материал может быть любым, дренажное отверстие и слой дренажа на дне должны быть обязательно.

Грунт должен быть бедным и рыхлым, подойдет покупная земля для суккулентов и кактусов. При самостоятельном составлении субстрата можно взять 2 части обычной садовой земли и добавить к ней 1 часть разрыхлителей – крупного песка, мелко битого кирпича и терракоты.

Листовые черенки высаживают неглубоко, если уже появились детки, то не надо засыпать их землей. Стеблевые отростки можно заглубить на 1-1,5 см выше основания корней. Если вы хотите, чтобы толстянка росла не деревцем, а пышным кустом, высаживайте в один горшочек несколько черенков. После посадки грунт поливают теплой водой и ставят горшок с молодым растением на хорошо освещенное место.

Уход за денежным деревом

Чтобы денежное дерево радовало хорошим ростом и выполняло функции, предписанные ему фэншуем, за ним нужно правильно ухаживать. Это растение в природе растет в солнечном и засушливом климате, где достигает высоты 3 м. Оно приспособилось к засухам, создавая запасы воды в своих мясистых листьях и стебле. Поэтому основные правила содержания денежного дерева в домашних условиях – это максимум света и отсутствие переувлажнения грунта.

Освещение

При недостатке света у денежного дерева удлиняются междоузлия, вытягиваются и поникают ветки, оно теряет декоративность. Поэтому выделите ему самое светлое место в доме. Крассулы не боятся прямых солнечных лучей и хорошо себя чувствуют на южных окнах даже летом. При плюсовой температуре их можно выносить на открытое солнце, но в летний период первое время, пока растение не адаптируется к жгучим лучам, его надо притенять.

Температура воздуха

Денежные деревья не требовательны к температуре воздуха, они выдерживают и летний зной, и даже непродолжительные легкие заморозки до -3°C. В странах Средиземноморья их выращивают в открытом грунте, на террасах и патио, где они достигают внушительных размеров и благополучно зимуют, стойко перенося все капризы погоды, в том числе – нечастые там снегопады.

Толстянки хорошо зимуют в теплых квартирах и легко переносят сухой воздух, позаботьтесь только, чтобы растению хватало света и на него не попадал горячий воздух от отопительных приборов. Если в домашних условиях толстянке устроить холодную зимовку (+5-12°C) при хорошем освещении, то весной и летом она порадует обильным цветением.

Полив

Поливать денежное дерево нужно по тем же правилам, что и другие суккуленты:

  • Вода для полива должна быть теплой – от 25°C до 30°C в зависимости от температуры воздуха. Холодная вода плохо впитывается корнями и застаивается в грунте, что может вызвать загнивание корней.
  • Вода при поливе должна промочить земляной ком и выйти в поддон, но нельзя допускать, чтобы она там долго стояла. Максимум через 10 минут ее необходимо слить.
  • В следующий раз денежное дерево нужно поливать только после того, как верхний слой почвы просохнет.
  • При холодной зимовке полив должен быть еще более редким, земляной ком должен находиться в просушенном состоянии до 2-3 недель.

При переливе крассула может потерять корневую систему из-за бактериального или грибкового поражения и погибнуть так быстро, что можно даже не успеть взять от нее черенок. А недолив она переносит легко. Ей даже не повредит, если вы уедете летом в отпуск на 2-3 недели, только не забудьте полить денежное дерево перед отъездом.

Подкормки

При обильных подкормках у денежного дерева вырастают слишком крупные листья, ветки могут не выдерживать их веса, наклоняться и обламываться. В результате декоративность растения теряется. Гораздо красивее компактные деревца с небольшими листочками. Поэтому толстянки не рекомендуется часто удобрять. Все необходимые минералы они запасают вместе с влагой в своих мясистых листьях.

Весной и летом в период активного роста их нужно дважды в месяц поливать удобрениями для суккулентов, разведенными в концентрации вдвое ниже рекомендованной. В составе этих удобрений преобладает калий, что хорошо сказывается на развитии корневой системы и не вызывает увеличение листьев и вытягивание побегов.

Рейтинг: 
Автор: 
Александра Анисимова

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Прикрепить фото
Подробнее
  • Максимальный размер файла: 1 МБ.
  • Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.