Более 1000 цветоводов уже с нами

Вы здесь

2,824

0

Почему не цветет декабрист в домашних условиях

Зигокактус или декабрист — популярное у цветоводов комнатное растение, радующее пышным, ярким цветением в декабре-январе. Почему не цветет декабрист в домашних условиях, если владелец соблюдает все условия ухода? Отсутствие цветов может быть вызвано допущением ошибок, связанных с незнанием истинного происхождения растения.

Почему не цветет декабрист в домашних условиях, что делать

Несмотря на то, что декабрист относится к семейству кактусовых, совместного у них не так уж и много. Естественная среда растения – тропики. Отсюда возникает одна из главных ошибок, допускаемых при уходе. Растениеводы ошибочно полагают, что «зимний кактус» не нуждается  в регулярном поливе и орошении. В лучшем случае полив осуществляется 1 раз в 2 недели.

Цветок не переносит редкий полив, длительную засуху и сухой воздух. Это приводит к деформации листьев, потери насыщенного зеленого цвета стеблей, отсутствию бутонов и цветения. Оптимальный уровень влаги для декабриста – 60-70%.

Другие причины, приводящие к отсутствию цветов:

  1. Большой горшок. Декабрист предпочитает низкие и широкие горшки за счет плохо развитой корневой системы.
  2. Несоблюдение температурного режима – температура превышает +25 °C или опускается ниже +15 °C.
  3. Смена местоположения. Цветок остро реагирует даже на легкие прикосновения к листве и цветам.
  4. Недостаток света. Растение не любит прямые лучи, но и их полное отсутствие плохо сказывается на росте и завязи цветочных почек. Лучшим решением будет рассеянным свет.
  5. Нехватка удобрений (азота, калия).
  6. Болезни (питиум, фитофтор, фузариоз).
  7. Вредители (щитовка, клещ, чернец).

У декабриста должно быть собственное место на подоконнике. Он хорошо относится к «соседям», но категорически против перемещений.

Что делать для возобновления цветения

Улучшить состояние цветка можно, исправив все недочеты в уходе. Делайте всё поэтапно:

  1. Осмотрите растение, чтобы убедиться в отсутствии гнили, вредителей.
  2. Пересадку осуществляйте каждый год. Молодой декабрист быстро растет.
  3. Не забывайте о подкормке. Лучше использовать универсальные удобрения.
  4. Не допускайте полного высыхания грунта. Поливайте растения 1 раз в неделю. Весной и летом можно устраивать душ нехолодной, отстоянной водой.
  5. В хорошую погоду выносите цветок на улицу или балкон. Мера восполнит дефицит света.

Сноска: В период цветения опрыскивание декабриста прекращать не стоит. Отсутствие влаги ускорит опадение цветков.

Декабрист цветок уход в домашних условиях, почему не цветет

Зигокактус – умеренно прихотливый цветок. Он резко реагирует на любые изменения в уходе. В результате наблюдается замедление роста и сброс бутонов. Несмотря на это, декабрист быстро реабилитируется. Достаточно пары месяцев правильной заботы, чтобы растение полностью восстановилось и настроилось на цветение к предстоящему зимнему сезону.

Поражение корневой системы

Полное или частичное опадение бутонов может свидетельствовать о проблемах, связанных с корневой системой. На проблему указывают и другие признаки:

  • закисший грунт;
  • черные пятна на листьях и бутонах;
  • увядание сегментов и их опадение;
  • усыхание завязи.

Проблема может возникать из-за неправильного полива. Некоторые растениеводы пренебрегают подогревов воды до комнатной температуры и поливают цветок прямо из-под крана. Это приводит к тому, что цветок не поглощает жидкость, она застаивается в грунте. В результате этого наблюдается процесс гниения.

Отсутствие дренажа также приводит к процессу гниения. Даже умеренный полив способен привести к застою влаги. Поэтому при пересадке декабриста рекомендуется обязательно использовать дренаж для цветов. Можно использовать керамзит, пенопласт, щебень, гравий.

 Дефицит питания

Отсутствие цветов у декабриста может указывать на недостаток питательных веществ. Особенно это касается тех растений, которые не пересаживались более 1 года. На истощение почвы указывают следующие признаки:

  • бледно-зеленый цвет листьев;
  • плохой рост;
  • отсутствие молодых побегов;
  • опадение бутонов;
  • деформация стеблей.

Исправить проблему можно, воспользовавшись калиево-фосфорными подкормками. Их продают в любом специализированном садоводческом магазине.

Для удобрения подойдет несладкий черный чай,
древесная зола, дрожжи.

Декабрист, несмотря на свою красоту, не слишком требователен к условиям выращивания в домашних условиях. За это он и полюбился цветоводам. Правильный уход и внимание к мелочам, вроде опрыскивания и ежегодной пересадки, навсегда решат проблему с отсутствием цветений и ростом. 

Рейтинг: 
Автор: 
Александра Анисимова

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Прикрепить фото
Подробнее
  • Максимальный размер файла: 1 МБ.
  • Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.