Более 1000 цветоводов уже с нами

Вы здесь

24,834

0

Почему у цветка «женское счастье» желтеют листья?

Спатифиллум можно отнести одновременно и к декоративно-лиственным, и к декоративно-цветущим растениям. Его пышные розетки из рельефных глянцевых листьев хороши уже сами по себе, но особенную прелесть этому растению придают белые соцветия, напоминающие парус.

Спатифиллум любят за его неприхотливость, частое и длительное цветение, в народе его называют «женское счастье». Уход за этим цветком несложен, но у начинающих любителей при его выращивании могут возникать проблемы. Один из самых частых вопросов по уходу за спатифиллумом – почему желтеют листья у «женского счастья» и что делать в таких случаях. Ответам на эти вопросы посвящена данная статья.

Где растут спатифиллумы в природе

Чтобы понять, почему желтеет цветок «женское счастье», нужно знать, в каких условиях он растет в природе. Как и остальные представители семейства Ароидных, спатифиллум – житель тропиков. Он растет в подлеске влажных тропических лесов, на берегах рек, вдоль ручьев. Родиной разных видов «женского счастья» являются Южная и Центральная Америка, острова Юго-Восточной Азии. В странах произрастания спатифиллумы выращивают на срез, а в более холодных климатических зонах его культивируют в качестве комнатного растения.

Для тропических лесов характерны частые теплые дожди, высокая температура и влажность воздуха. В подлеске, где растут спатифиллумы, господствует полутень, прямые солнечные лучи появляются редко. Грунт представляет собой перепревшие растительные остатки – лиственный опад, засохшие стебли. Вода в таком грунте надолго не задерживается, быстро просачиваясь в нижние слои почвы.

При выращивании «женского счастья» в комнатах несложно создать подобные условия, за исключением, пожалуй, высокой влажности воздуха. Но спатифиллумы мирятся с сухим комнатным воздухом, выражая свое недовольство только незначительным подсыханием кончиков листьев. А если у цветка «женское счастье» желтеют листья, то это говорит о более срьезных промахах в агротехнике.

Почему желтеют листья у «женского счастья»?

Пожелтение листьев не нужно путать с подсыханием кончиков, при котором остальная поверхность листовых пластин остается зеленой. Подсыхание кончиков обусловлено недостаточной влажностью воздуха, этот дефект не слишком отражается на здоровье и декоративности «женского счастья». Чтобы улучшить вид растения, сухие участки можно просто обрезать ножницами.

Пожелтение характеризуется появлением желтого цвета по краю листа, на его конце или по всей поверхности листовой пластины. Причины пожелтения спатифиллума могут быть разными. Рассмотрим по отдельности каждую причину, а также, какие меры надо принять для ее устранения.

Старение листьев

Самой безобидной причиной, по которой желтеют листья у женского счастья, является процесс естественного старения.

Листья проходят определенные этапы в своем развитии – они растут, функционируют, вырабатывая хлорофилл и обеспечивая потребности растения, а затем отмирают. У спатифиллума при благоприятных условиях листья живут достаточно долго – до года и более, но с появлением молодой листвы старые постепенно желтеют и отмирают. Если все растение выглядит здоровым, а пожелтение коснулось только 1-2 самых старых листьев, то просто срежьте их под корень и понаблюдайте за спатифиллумом. Если желтизна больше не появляется, значит причин для беспокойства нет.

Прямой солнечный свет

Прямые солнечные лучи не очень подходят для «женского счастья», это растение предпочитает достаточно яркий, но рассеянный свет. Если держать горшок со спатифиллумом летом на южном окне, то растение приобретет желтый оттенок. Если вы заметили, что спатифиллум побледнел, словно бы выцвел, все его листья равномерно окрасились в желтоватый цвет, но при этом имеют хороший тургор, то, скорее всего, причина пожелтения – в попадании прямых солнечных лучей. Переставьте цветок в полутень – со временем его листья восстановят зеленый цвет.

Появление сухих пятен на фоне общего пожелтения листьев говорит о солнечных ожогах, они могут появляться на нежных молодых листочках или при попадании лучей на капли воды, которые действуют, как линзы. Обожженные листья уже не восстановятся, их нужно удалить.

Недостаток света

Спатифиллум – теневыносливое растение, без достаточного освещения «женское счастье» не зацветет, но листовую массу наращивать будет.

Однако всему есть предел, если задвинуть горшок со спатифиллумом в темный угол, он не сможет нормально расти и будет желтеть. Не следует забывать, что свет – это источник питания для растений, без него они жить не могут. Если невозможно найти место спатифиллуму на подоконнике или вблизи окна, можно подсвечивать его обычными светодиодными лампами мощностью 18-36 Ватт.

Недостаточный полив

Самой частой причиной, по которой желтеют листья у «женского счастья», является пересушка земляного кома. Многие считают, что этот цветок лучше недолить, чем перелить. Это так, но только лишь отчасти. Если поливать спатифиллум только после того, как его листья потеряют тургор (а именно так советуют поступать некоторые цветоводы), то очень легко перейти грань и пересушить растение. Лишенное влаги, оно начнет жертвовать листьями, забирая из них воду для обеспечения своих нужд. В результате листья желтеют и гибнут.

Чтобы листья спатифиллума не желтели, рекомендуется не доводить растение до потери тургора. Поливать «женское счастье» нужно, когда верхний слой грунта подсох, но внутри земляного кома еще сохранилась влага.

Чтобы вода хорошо впитывалась корнями, она должна быть теплой – на 3-5 градусов теплее комнатной температуры. Определить время полива можно:

  • попробовав почву пальцем;
  • ориентируясь по весу горшка;
  • по цвету грунта (сухая почва светлее);
  • воткнув в субстрат деревянную палочку и проверяя влажность, вынимая ее из грунта.

Если растение все же пересушили, не следует его сразу обильно поливать, это может привести к отмиранию и загниванию корней. Полейте цветок небольшим количеством теплой воды, опрыскайте листья, наденьте на него прозрачный пакет и поставьте на светлое место. Когда тургор восстановится, снимите пакет и еще раз полейте спатифиллум теплой водой, не забывая слить ее излишки из поддона.

Переувлажнение

регулярно заливали и у него началось пожелтение и потеря тургора листьев – это значит, что его корневая система загнила. Дополнительными признаками залива является неприятный запах от субстрата, появление плесени. В таких случаях растение нуждается в срочной реанимации.

Для спасения спатифиллума необходимо:

  • вытащить его из горшка;
  • слегка теплой водой отмыть с корневой системы грунт;
  • все желтые листья, гнилые корни и части стеблей обрезать;
  • срезы присыпать толченым активированным углем или порошком корицы.

После этого нужно посадить «женское счастье» в маленький горшок или одноразовый стакан со слегка влажным, легким и рыхлым субстратом (верховой торф плюс перлит), опрыскать, поместить в тепличку и поставить на теплое светлое место.

Недостаток питания

Иногда желтеют листья у «женского счастья» при недостатке в почве питательных веществ.

Чаще всего это бывает, когда корни заполнили весь горшок, субстрата практически не осталось и при этом цветок не удобряется. В таких случаях растение берет недостающие элементы из старых листьев, в результате они желтеют.

Исправить эту ситуацию можно регулярными подкормками, но лучше перевалить спатифиллум в свежий грунт, взяв горшок на 4-6 см глубже и шире предыдущего. Если в горшке образовалось несколько розеток, можно при пересадке рассадить их, взяв горшочки, соответствующие по размеру корневой системе каждого растения.

Болезни и вредители

«Женское счастье» может желтеть из-за поражения листьев паутинным клещом, трипсом, щитовкой и другими паразитами. Обнаружить их поможет тщательный осмотр нижней стороны листа. Если там имеются липкий налет, паутинки, точки от микроскопических проколов – то требуется изоляция и протравка растения соответствующими препаратами. Также пожелтением листьев цветок может реагировать на слишком низкую температуру, холодные сквозняки, потоки горячего воздуха от радиаторов отопления.

Рейтинг: 
Автор: 
Александра Анисимова

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Прикрепить фото
Подробнее
  • Максимальный размер файла: 1 МБ.
  • Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.