Более 1000 цветоводов уже с нами

Вы здесь

2,404

0

Узамбарская фиалка. Как заставить цвести в домашних условиях?

Комнатные фиалки (сенполии) редко кого могут оставить равнодушными. Эти милые растения с бархатистыми листочками и яркими цветами покоряют с первого взгляда и вызывают желание иметь эту красоту у себя на подоконнике. Но начинающие цветоводы при выращивании сенполий нередко сталкиваются с трудностями – то черешки вытягиваются, делая розетку похожей на вертолет, то нижние листья теряют тургор и желтеют. Но больше всего жалоб на то, что фиалка не цветет. Рассмотрим, какой уход нужен комнатным фиалкам, чтобы они имели здоровые листья, плотные симметричные розетки, цвели часто и обильно.

Условия выращивания

Чтобы комнатное растение хорошо развивалось и радовало цветением, необходимо создать ему условия, близкие к тем, в которых оно произрастает в природе. Сенполии имеют очень узкий ареал – они растут в ущельях Узамбарских гор, расположенных в экваториальной Африке вблизи побережья Индийского океана. Поэтому их еще называют африканскими или узамбарскими фиалками.

Благодаря близости океана, в Узамбарских ущельях скапливается туман, рассеивающий солнечный свет. Температура не опускается ниже +18-20°С и не повышается выше +30°С. Длина светового дня круглый год составляет около 12 часов. Именно такие условия или близкие к ним необходимо создать комнатным фиалкам.

Освещение

Неправильное освещение – одна из главных причин, почему не цветут фиалки, вытягиваются черешки. Сенполии предпочитают яркий рассеянный свет, но их можно выращивать в помещениях с окнами любой ориентации. И даже – в комнатах без окон, поскольку сенполии отлично растут и цветут при искусственном освещении. Коллекционеры содержат их на стеллажах со светодиодными лампами общей мощностью 36 Вт, расположенными в 15-20 см над цветочными розетками.

Для выращивания на естественном свету подойдут восточные и западные окна. Северные подоконники тоже годятся, но только, если окна не затеняются балконом, деревьями или зданиями, например, на высоких этажах. При южной ориентации лучше размещать сенполии на некотором удалении от окон и летом притенять.

Но где бы ни росли сенполии, если вы хотите, чтобы они цвели зимой, то с октября по март их необходимо досвечивать лампами. Включать досветку нужно с таким расчетом, чтобы длина светового дня была около 11-12 часов. В пасмурные зимние дни подсветку желательно включать и в светлое время суток. Как показывает практика, дорогие фитолампы с сиреневым светом не имеют никакого преимущества перед обычными светодиодными светильниками с цветовой температурой «холодный белый».

Температура

Едва ли не решающим фактором того, быть или не быть фиалкам в вашем доме, является температура воздуха. Сенполии не выносят снижения температуры ниже +15°С, а при летней жаре от 30°С и выше у них часто начинается бактериоз – заболевание, способное за пару дней уничтожить всю коллекцию. Поэтому успех выращивания фиалок часто зависит от наличия кондиционера и отсутствия перебоев в отоплении.

Комнатные фиалки не переносят сквозняков, плохо реагируют на резкие перепады температур. При проветривании их нужно ограждать от потока холодного воздуха. Нельзя ставить горшки на холодный подоконник и допускать, чтобы на розетку попадал горячий воздух, идущий от радиатора отопления. В холодный сезон необходимо подстилать на подоконник утеплитель и изолировать растения от тепла батарей.

Влажность воздуха

Оптимальная влажность для комнатных фиалок такая же, как и для людей – 50-60%. Сенполии могут мириться и с более сухим воздухом, но высокая сухость не проходит для них бесследно – могут отсыхать бутоны, быстро вянуть цветы. Но главная опасность в том, что в сухом воздухе сенполии часто поражаются паутинным клещом.

При работе отопительных приборов влажность, как правило, низкая, поэтому рекомендуется повышать ее с помощью увлажнителя воздуха. Если нет возможности его купить, то повысить влажность вокруг сенполии можно, поставив рядом небольшие сосуды с водой, или поместив горшок вместе с поддоном на блюдо с мокрым керамзитом.

Опрыскивать комнатные фиалки, как и любые другие опушенные растения, не рекомендуется. Это приводит к появлению пятен на листьях.

Состав грунта

Почва для комнатных фиалок должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, иметь слабокислую реакцию (pH 5,5-6,5). Покупать готовую землю для фиалок – не лучший вариант, поскольку не все производители заслуживают доверия. Лучше всего приготовить смесь самостоятельно из качественного верхового торфа и разрыхлителей – перлита и вермикулита. Именно так делают те, кто занимается сенполиями профессионально – селекционеры и участвующие в выставках коллекционеры. За основу они берут верховой торф «Классман» и подмешивают к нему около 20% разрыхлителей. Если нет перлита и вермикулита, можно заменить их пенопластом, натертым на кухонной терке.

Какие должны быть горшки

Понятно желание выращивать сенполии в красивых вазонах, но больше всего для них подходят дешевые пластиковые транспортировочные горшочки, их еще называют – рассадные. Они имеют оптимальное сочетание высоты и диаметра, а главное – дно с большими отверстиями и канавками для поступления воздуха к корням. Глиняные вазоны, впитывающие влагу, не годятся для комнатных фиалок, поскольку черешки постоянно касаются мокрого края горшка и начинают в этих местах портиться.

Горшки для сенполий не должны быть большими. У этих растений небольшая корневая система, она не способна быстро освоить объемный земляной ком. В результате влага застаивается в почве, перекрывая доступ воздуха, и корни могут загнить. К тому же цветение начинается только после того, как корневая система освоит весь объем грунта. При посадке в большой вазон фиалка не цветет очень долго.

Оптимальный диаметр горшочков для мини сортов – 6 см, для полумини – 7-8 см, для стандартов – 9-10 см. Крупные выставочные экземпляры со многими ярусами листьев выращивают несколько лет, пересаживая сенполию каждые полгода в горшок большего диаметра, пока он не достигнет 14-15 см.

Уход за комнатными фиалками

Правильный уход за комнатными фиалками обеспечит их активный рост и цветение, но только при создании всех необходимых условий, которые подробно описаны выше. Уход за сенполиями заключается в:

  • поливах;
  • подкормках;
  • удалении пасынков (кроме трейлерных сортов);
  • пересадках;
  • борьбе с вредителями;

Также необходимо знать, как размножить фиалку, ведь зачастую единственный способ приобрести понравившийся сорт – это вырастить его из листового черенка.

Полив

Поливать комнатные фиалки необходимо теплой и мягкой водой. Для освобождения от хлора воду следует отстоять не менее суток. Желательно, чтобы температура воды для полива была 28-30°С. Не обязательно ее нагревать и измерять температуру, достаточно просто плеснуть в лейку немного горячей воды, чтобы она стала тепловатой. Если вода жесткая, то рекомендуется пропустить ее через умягчающий фильтр или использовать покупную воду.

Поливают фиалки чаще всего, наливая воду в поддон, чтобы она не попадала на листья и в центр розетки. После того, как вода впитается в грунт, и он сверху станет влажным, воду из поддона сливают. В следующий раз сенполию поливают, когда верхний слой грунта подсохнет. Если он сверху влажный, значит поливать еще рано, нужно дождаться его просыхания. Но и пересушивать почву на всю глубину горшка тоже нельзя.

Важно научиться определять потребность растения в поливе по состоянию грунта, весу горшка. Это приходит с опытом.

Удобрение

Подкармливать сенполии начинают через месяц после пересадки. Молодые растения – детки и стартеры – подкармливают удобрениями с преобладаем азота для наращивания листовой массы. Это минеральные удобрения для декоративно-лиственных комнатных растений. Также можно использовать органические подкормки из перебродившего коровяка. Нехватка питательных веществ – главная причина того, что у фиалки желтеют нижние листья.

Когда сформируется розетка, начинают подкормки удобрениями с высоким содержанием фосфора, стимулирующими цветение. Подойдут любые удобрения для цветущих комнатных растений. Вместе с началом подкормок фосфорными удобрениями должна увеличиться интенсивность и продолжительность освещения. Это может быть яркое весеннее солнце и растущий световой день, а если сенполии выращиваются на стеллажах, то нужно увеличивать продолжительность и мощность искусственного освещения.

В этом состоит главный секрет, как заставить фиалку цвести. Если фиалка не цветет и при этом взрослая и здоровая – нужно организовать ей яркий свет не менее 12 часов в сутки и подкормку удобрениями для цветущих растений. Появление бутонов не заставит себя ждать, и вопрос: почему не цветут фиалки отпадет сам собой.

Режим подкормок – 1 раз в 2 недели при разведении средства по инструкции, на предварительно увлажненный грунт. Многие фиалководы используют другой способ подкормок – вносят удобрения при каждом поливе, добавляя в воду ¼ часть рекомендованной дозы.

Пересадка

Фиалки пересаживают по мере роста примерно раз в полгода методом перевалки, увеличивая диаметр горшка на 2-3 см. Удобный способ перевалки – насыпать на дно вазона дренаж и немного грунта, поставить пустой горшок, из которого аккуратно извлечена сенполия, и заполнить почвой промежуток между стенками старого и нового горшков. Затем пустую емкость вытащить, поставить на ее место переваливаемое растение и полить.

Борьба с вредителями

Домашние фиалки могут поражаться грибковыми заболеваниями, в частности, мучнистой росой, насекомыми, из которых чаще все досаждает трипс, а также паутинным клещом. Признаки поражения мучнистой росой – появление белого порошка на листьях. От этой напасти хорошо помогает обработка фунгицидом «Топаз».

Трипса легко обнаружить, когда фиалка цветет, по пыльце, высыпающейся из пыльников цветов на листья. Для борьбы с трипсом и другими насекомыми используют инсектициды. Особенно эффективны системные препараты, которыми обрабатывают надземную часть и поливают грунт. Всасываясь корнями, они делают ядовитым клеточный сок растений и убивают вредителя. Один из таких препаратов – «Актара».

Клеща на сенполиях можно заподозрить по деформациям точки роста, чрезмерному опушению, мелким и жестким молодым листьям. Для борьбы с клещом применяют акарициды – «Фитоверм», «Ниссоран», «Санмайт».

Рейтинг: 
Автор: 
Александра Анисимова

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Прикрепить фото
Подробнее
  • Максимальный размер файла: 1 МБ.
  • Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.